Uneindeutige Kürzel mit Leerzeichen

Die folgende Tabelle zeigt alle DS100-Kürzel, die ohne Leerzeichen eine andere Bedeutung haben.

Ohne Leerzeichen Mit Leerzeichen
AAG: Ascheberg (Holst) AA G: Hamburg-Altona Gbf
ABGS: Beringstedt ABG S: Hamburg-Bergedorf (S-Bahn)
ABMS: Barmstedt ABM S: Bokelholm Süd
ACVG: Cuxhaven DB-Grenze ACV G: Cuxhaven Gbf
AEF: Einfeld AE F: Hamburg-Eidelstedt (Ef)
AEN: Hamburg-Eidelstedt (AKN) AE N: Hamburg-Eidelstedt (En)
AFB: Hamburg-Klein Flottbek AF B: Flensburg Bahnhof
AHIF: Hittfeld AHI F: Heide (Holst) Flughafen
AHS: Hamburg Hbf (S-Bahn) AH S: Hamburg Hbf Spitaler Str․ (Bus)
AHZ: Hitzacker AH Z: Hamburg Hbf ZOB
AMD: Meckelfeld AM D: Maschen Rbf vorverfügte Leerwagen
AMS: Mulsum-Essel AM S: Maschen Rbf (Msof)
ANBA: Süderlügum Awanst ANB A: Niebüll Autozug
BBEW: Beeskow West BBE W: Beutersitz Bf/Wildgruber Straße
BCSS: Cottbus Südwest BCS S: Cottbus Spreewaldbahnhof
BGKW: Grünauer Kreuz West ESTW-UZ BGK W: Grünauer Kreuz West
BJAB: Altes Lager Bf BJA B: Jüterbog Altes Lager B 102
BLN: Lübbenau (Spreewald) BL N: Berlin Hbf-Lehrter Bahnhof Nord
BLSW: Lossow BLS W: Berlin Hbf (Washingtonplatz)
BORS: Berlin Oranienburger Straße BOR S: Oranienburg Hst Stralsunder Straße
BPAS: Luckau-Paserin BPA S: Kunersdorf Straße des Friedens
BSEO: Sedlitz Ost BSE O: Seddin So
BSNA: Spreewitz Nord BSN A: Senftenberg B 7
DCA: Chemnitz-Altendorf DC A: Chemnitz Arthur-Strobel-Straße
DCB: Cossebaude DC B: Chemnitz Stefan-Heym-Platz
DCC: Chemnitz-Schönau DC C: Chemnitz Chemnitz-Center
DCE: Chemnitz-Erfenschlag DC E: Chemnitz Freie Presse
DCF: Cunnersdorf (b Kamenz) DC F: Chemnitz Friedrichstraße
DCG: Chemnitz-Glösa DC G: Chemnitz-Gablenz
DCH: Chemnitz-Hilbersdorf DC H: Chemnitz Tschaikowskistraße
DCHS: Chemnitz-Hilbersdorf Sbk A DCH S: Chemnitz-Hilbersdorf Stw 5 (Weiche 14)
DCK: Chemnitz-Kappel DC K: Chemnitz Reineckerstraße
DCL: Clausnitz DC L: Chemnitz Gablenzplatz
DCM: Chemnitz Mitte DC M: Chemnitz Moritzhof
DCN: Cunnertswalde DC N: Chemnitz Nürnberger Straße
DCO: Cossen DC O: Chemnitz Bahnhofstraße
DCR: Cranzahl DC R: Chemnitz Roter Turm
DCS: Chemnitz Süd DC S: Chemnitz Schillerplatz
DCSG: Chemnitz Süd DB-Grenze DCS G: Chemnitz Gustav-Freytag-Straße
DCT: Dresden-Cotta (Bstg) DC T: Chemnitz Theaterplatz
DCW: Coswig (bei Dresden) DC W: Chemnitz Stadtwerke
DCX: Chemnitz Einwahlstelle CVAG DC X: Chemnitz Werk
DCZ: Canitz DC Z: Chemnitz Zentralhaltestelle
DDTA: Demitz-Thumitz Awanst DDT A: Demitz-Thumitz Aug-Bebel-/Bahnhofstr
DFU: Falkenau (Sachs) DF U: Dresden-Friedrichstadt Ubf
DHB: Halsbrücke, Apparatebau Freiberg GmbH DH B: Dresden Hbf Bayrische Straße
DHS: Hermsdorf (b Dresden) DH S: Dresden Hbf StrehlenerStr
DNA: Nassau (Erzgeb) DN A: Dresden-Neustadt Außenbahnsteig
DNG: Dresden-Neustadt Gbf DN G: Dresden-Neustadt Stw 1/4
DNW: Neschwitz (Sachs) DN W: Dresden-Neustadt Stw 8/6
DPIS: Pirna Süd DPI S: Pirna (Schiff)
DRR: Dürrröhrsdorf DR R: Riesa Rbf
DZP: Zschopau DZ P: Zittau Pethau Watzdorfheim
DZWC: Zwickau (Sachs) Hbf Umschlagbf DZW C: Zwickau (Sachs) Hbf Stw B13
DZWM: Zwickau Zentrum DZW M: Zwickau (Sachs) Hbf Stw B4
EDGW: Duisburg Betriebszentrale RB West EDG W: Duisburg Hbf Dbw (Gl 141)
EDOA: Dortmund Stadt EDO A: Dortmund Autozug
EHEP: Helpup EHE P: Heessen Hp
EHGU: Hagen-Kückelhausen EHG U: Hagen Hbf Bussteig
EPDG: Paderborn DB-Grenze EPD G: Paderborn Gbf
FBA: Babenhausen (Hess) FB A: Bebra Pbf/Rbf Ültg
FBB: Bruchenbrücken FB B: Bebra Berg
FBH: Bensheim FB H: Bebra Busbahnhof
FBIN: Bicken (Dillkreis) FBI N: Bickenbach Nord
FBO: Borsdorf (Hess) FB O: Bebra Ost
FBR: Breitscheid (Dillkr) FB R: Bebra Rbf
FDG: Groß-Gerau-Dornberg FD G: Darmstadt Gbf
FFGH: Friedberg Görbelheim FFG H: Friedberg Hohl
FFH: Flörsheim (Main) FF H: Frankfurt (Main) Hoch/Tief
FGB: Gießen-Bergwald FG B: Gießen Pbf/Rbf Ültg II
FGE: Riedstadt-Goddelau FG E: Gießen Berliner Platz
FGR: Grävenwiesbach FG R: Gießen Gbf
FHM: Hochheim (Main) FH M: Hanau Mainbrücke
FHN: Hanau Nord FH N: Hanau Nordseite
FHS: Hausen (Taunus) FH S: Hanau Südseite
FKB: Kerkerbach FK B: Kassel Busparkpl
FKH: Kassel-Harleshausen FK H: Kassel Hoch/Tief
FKM: Kraftsolms FK M: Kassel Mönchebergstraße
FKRS: Kronberg Süd FKR S: Kassel Rbf Süd
FKRX: Körle ESTW FKR X: Kassel Bombardier
FKWW: Kassel-Wilhelmshöhe West (NE) FKW W: Kassel-Wilhelmshöhe West
FKX: Kassel Bedienzentrale FK X: Kassel Werk
FLB: Lorsbach FL B: Limburg (Lahn) Bahnhof (Südseite)
FLE: Otzberg-Lengfeld FL E: Limburg (Lahn) Eisenbahnstraße
FMBA: Mühlbach FMB A: Mainz-Bischofsheim Überltg I
FNIB: Niedererbach FNI B: Frankfurt-Niederrad Brücke
FNIS: Neu-Isenburg FNI S: Frankfurt-Niederrad Hp
FOM: Ostheim (b Butzbach) FO M: Offenbach (Main) Hbf Mitte
FORA: Ober Ramstadt FOR A: Bad Orb Aumühle
FWOA: Wiesbaden Aartalbahn FWO A: Wiesbaden Ost Gbf Ültg
FWOB: Worms Brücke FWO B: Wiesbaden Ost Gbf (B)
FWW: Wiesbaden West FW W: Wiesbaden Waldstraße
FWZ: Welgesheim-Zotzenheim FW Z: Wiesbaden Hbf ZOB
HBB: Bremen-Burg HB B: Bremen Hbf/ZOB
HBG: Bremen-Grolland HB G: Bremen Hbf Bgw
HBHS: Bremerhaven Seehafen HBH S: Bremerhaven Seebäderkaje
HBRA: Bramstedt (b Syke) HBR A: Bremen Rbf Ausfahrt
HBRF: Bremen-Farge HBR F: Bremen Rbf Bvf
HBRM: Bramsche HBR M: Bremen Rbf Bvm
HBRV: Bremen-Aumund Vulkan HBR V: Bremen Rbf Abzw
HBVS: Beverungen (Schiff) HBV S: Bremen-Vegesack Strandlust
HBW: Bremen Weserbf HB W: Bremen Hbf ehem Bwn
HBX: Bremen ESTW-UZ HB X: Bremen Werk
HCB: Bergen (b Celle) Lagerbahnhof HC B: Celle Hbf Gl 1
HCN: Celle Nord HC N: Celle Neumarkt
HEB: Einbeck-Salzderhelden HE B: Emden Bezirksbahnhof
HHIG: Himmighausen HHI G: Hildesheim Gbf
HHMS: Heimsen HHM S: Hameln (Schiff)
HHZ: Hannover-Hainholz HH Z: Hannover Hbf ZOB
HNDF: Bad Nenndorf HND F: Norddeich Flughafen
HOKB: Braunschweig Okerbrücke HOK B: Oker Busbf
HSBB: Schachtenbeck HSB B: Salzgitter-Bad Busbf
HSOA: Soltau-Harber HSO A: Soltau (Han) AVL
HSRA: Schwarzer Rabe HSR A: Seelze OW West
IFFS: Frankfurt (Main) Süd (Sp) IFF S: Frankfurt (Main) S-Bahn (Sp)
IKAA: Aachen Af (Gsp) IKA A: Aachen (Ola)
IKDA: Baerl (Ola) IKD A: Düsseldorf (Ola)
KBA: Baal KB A: Bonn Konrad-Adenauer-Platz
KBB: Bonn-Beuel KB B: Bonn Heussallee / Bundeshaus
KBH: Bedburg-Hau KB H: Bonn Stadthaus
KBM: Bonn-Mehlem KB M: Bonn St․ Augustin / Markt
KBO: Bonn-Oberkassel KB O: Bonn Eduard-Otto-Straße
KBRG: Brüggen (Niederrhein) KBR G: Brühl Gbf
KDAT: Dattenfeld (Sieg) KDA T: Düsseldorf Abstellbahnhof Tief
KDB: Duisburg-Baerl KD B: Düsseldorf Hbf Busbf
KDN: Düren KD N: Düsseldorf Hbf Nordkopf
KDNG: Düren Im Großen Tal KDN G: Düren Vorbf
KDUK: Duckterath KDU K: Düsseldorf-Unterrath Karthäuser Weg
KGN: Gremberg Nord KG N: Gremberg Nordberg Bezirk I
KGO: Goch KG O: Gremberg Ausfahrt Bezirk VIII
KGS: Gremberg Süd KG S: Gremberg Südberg Bez V
KKAS: Hürth-Kalscheuren KKA S: Köln-Kalk Süd Abzw
KKAW: Kapellen-Wevelinghoven KKA W: Köln-Kalk Kkw
KKEK: Kaltenengers Kessler-Reiff KKE K: Köln Eifeltor Esf
KKEM: Kempen (Niederrhein) KKE M: Köln Eifeltor Bezirk III
KKEN: Hürth-Kendenich KKE N: Köln Eifeltor Bezirk II
KKES: Kesselheim KKE S: Köln Eifeltor Bezirk IV
KKMB: Köln Heinrich-Lübke-Ufer KKM B: K-Mülheim W 012 Westkopf
KKMG: Köln-Mülheim Grenze KKM G: Köln-Mülheim Gbf
KKMT: Köln-Müngersdorf Technologiepark KKM T: Köln-Mülheim (tief)
KKNF: Köln-Niehl Ford KKN F: Köln-Nippes Nf
KKNI: Köln-Niehl KKN I: Köln-Nippes DB Fernverkehrswerk
KKNT: Köln-Niehl Terminal Nord KKN T: Köln-Nippes Tunneleinfahrt
KKOZ: Konzen KKO Z: Koblenz Hbf ZOB
KKP: Köln Geldernstr/Parkgürtel KK P: Köln Hbf Breslauer Platz
KKR: Krefeld Hbf KK R: Köln Rheingarten
KKRB: Krefeld-Bockum KKR B: Krefeld Bradburi Kaserne
KLIS: Lissendorf KLI S: Linz (Rhein) (Schiff)
KMOG: Mogendorf KMO G: Moers Gbf
KND: Niederdollendorf KN D: Neuss Steinhausstraße
KNO: Norf KN O: Neuss Pbf Ostseite
KNS: Niederseßmar KN S: Neuss Hbf Bussteig
KRB: Remscheid-Bliedinghausen KR B: Remscheid Busbf
KRYG: Rheydt-Geneicken KRY G: Rheydt Gbf
KSTE: Stahe KST E: Stolberg (Rheinl) Hbf Bahnsteiggleis 44
KSTP: Köln Steinstraße KST P: Stolberg (Rheinl) Pbf
KWE: Wermelskirchen KW E: Wuppertal-Elberfeld Reisebushalt
LBG: Bernburg LB G: Brandenburg Hbf Gbf
LBH: Buchhorst LB H: Brandenburg Betriebshof Hohenstücken
LBOA: Bodendorf (Kr Haldensleben) Anst LBO A: Böhlen Anschlussbahn
LBTN: Bitterfeld Nord LBT N: Bitterfeld Stw Bn
LBZ: Biederitz LB Z: Brandenburg ZOB
LDG: Dölzig LD G: Dessau Gbf
LEK: Elsnigk (Anh) LE K: Leipzig-Engelsdorf Kurzverbindung
LEL: Lutherstadt Eisleben LE L: Engelsdorf Hans-Weigel-Straße
LEP: Esperstedt (b Querfurt) LE P: Engelsdorf Paunsdorf Center
LER: Erdeborn LE R: Engelsdorf Riesaer Straße
LFL: Fleetmark LF L: Falkenberg (Elster) ob Bf Stw W 11
LFN: Falkenberg-Kiebitz LF N: Falkenberg (Elster) unt Bf Stw W 26
LHB: Halberstadt LH B: Halle (Saale) Hbf Ernst-Kamieth-St Hst 9
LHG: Halle (Saale) Gbf LH G: Halle (Saale) Hbf Gleis 13a
LHX: Halle (Saale) Hbf (Ost) ESTW-UZ LH X: Halle (Saale) Werk
LHZ: Holzdorf (Elster) LH Z: Halle (Saale) Abzw Zöberitz Berliner Str
LKB: Königsborn LK B: Köthen Stw B 4
LKD: Kläden (Kr Stendal) LK D: Köthen Stw W 3
LKR: Kriebitzsch LK R: Köthen Gbf Stw W 7
LLB: Leipzig Bayerischer Bahnhof LL B: Leipzig Hbf (Fernbus-Terminal)
LLG: Leipzig-Gohlis LL G: Leipzig Hbf Goethestraße
LLN: Leipzig Nord LL N: Leipzig Nordkopf
LLO: Lobstädt LL O: Leipzig Hbf Ostseite
LLP: Leipzig-Plagwitz LL P: Leipzig Petzscher Mark
LLT: Leipzig-Thekla LL T: Leipzig Hbf (Tiefgleise)
LLWP: Leipzig Wilhelm-Leuschner-Platz LLW P: Leipzig-Wahren Pittlerstraße
LMB: Magdeburg-Buckau LM B: Magdeburg Busbf
LMBF: Magdeburg-Brückfeld LMB F: Magdeburg-Fermersleben
LMS: Magdeburg-Sudenburg LM S: Magdeburg Südseite
LRWG: Rathenow Nord Getreidewirtschaft LRW G: Rathenow Große Milower Straße
LSBG: Schanzberg LSB G: Schönebeck (Elbe) Gbf
LSDL: Schneidlingen LSD L: Schkeuditz Luftfrachtumschlagbahnhof
LSG: Schwaneberg LS G: Stendal Gbf
LSV: Stendal Vorbf LS V: Stendal Vorbahnhof Bft
LSX: Saxdorf LS X: Stendal Werk
MKIS: Kissing MKI S: Kiefersfelden Siedlerweg
MMB: Moosburg MM B: Memmingen Bahnhof
MNA: München-Neuaubing MN A: München Nord Rbf Ausfahrt
MNB: Neubiberg MN B: München Nord Rbf Betriebshof
MND: Neustadt (Donau) MN D: München Nord Rbf Einfahrt Moosach
MNF: Neufahrn (b Freising) MN F: München Nord Rbf Forstweg
MNL: Nördlingen MN L: München Nord Rbf Lassallestraße
MNM: Neu-Ulm MN M: München Nord Rbf Mitte
MNR: Neumarkt-St Veit MN R: München Nord Richtungsgruppe
MPN: Polling MP N: München-Pasing Nord
MPP: Pappenheim MP P: München-Pasing Weiche 347
MPR: Prien a Chiemsee MP R: München-Pasing Weiche 352
MPS: Prien-Stock MP S: München-Pasing S-Bahn
NAHA: Aschaffenburg Hafen NAH A: Aschaffenburg Hbf Ausfahrt
NBAB: Bad Abbach NBA B: Bamberg Bahnhof
NEBM: Ebermannstadt NEB M: Ebern Parkplatz Mittelschule
NERB: Erlangen-Bruck NER B: Erlangen Busbahnhof Parkplatzstraße
NGZN: Gotteszell Nord NGZ N: Gotteszell ISN
NKG: Katzwang NK G: Kronach Gbf
NMG: Mangolding NM G: Miltenberg Gbf
NNES: Nürnberg-Eibach (S-Bahn) NNE S: Neuenmarkt-Wirsberg Süd
NNRE: Nürnberg-Reichelsdorf (S-Bahn) NNR E: Nürnberg Rbf Einfahrt
NNS: Neukirchen (b Sulzbach-Rosenberg) NN S: Nürnberg Hbf N-Mandela-Platz/Südausgang
NNT: Neumarkt (Oberpf) NN T: Nürnberg Hbf BTE
NPAD: Patersdorf NPA D: Passau Donaulände
NPAG: Passau DB-Grenze NPA G: Passau Gbf
NRHF: Regensburg Bayernhafen NRH F: Regensburg Bahnhofstraße (Fernbushalt)
NWHF: Weiherhof NWH F: Würzburg Hbf Zell Fbn
QLLC: Leipzig-Connewitz Ü QLL C: Leipzig Hbf T Neue C
RBG: Basel Bad Gbf RB G: Basel Bad Bf Gellert
RFZ: Freiburg-Zähringen RF Z: Freiburg (Breisgau) ZOB
RHA: Hausach RH A: Heidelberg Seegarten
RHE: Heitersheim RH E: Heidelberg Alte Eppelheimer-/E-Maier-Str
RHL: Haltingen RH L: Heidelberg Hbf Willy-Brandt-Platz
RHO: Hirschhorn (Neckar) RH O: Heidelberg Orthopädische Klinik
RHOS: Hochstetten RHO S: Hirschhorn (Neckar) Schiffsanleger
RHP: Höpfingen RH P: Heidelberg Poststraße
RHS: Haslach RH S: Heidelberg Schleuse/Kleingemünder Straße
RIMB: Immenstaad (Bodensee) RIM B: Immendingen (Bus)
RKA: Kandern RK A: Karlsruhe Hbf Bft Südeinfahrt
RKG: Knöringen-Essingen RK G: Karlsruhe Geroldsäcker
RKH: Kirchheim (Weinstr) RK H: Karlsruhe Rheinhafen
RKO: Konstanz RK O: Karlsruhe Dornröschenweg
RKR: Karlsruhe Gbf RK R: Karlsruhe Reitschulschlag
RKS: Karlsruhe Hbf DB/Stadt RK S: Karlsruhe Hbf Südausgang
RKT: Kraichtal RK T: Karlsruhe Tullastraße
RKW: Karlsruhe West RK W: Karlsruhe Hbf Abstellgruppe West
RLB: Ludwigshafen (Rhein) BASF RL B: Ludwigshafen (Rhein) Hbf Bus
RLK: Lindenberg Knöckel RL K: Ludwigshafen (Rhein) T51/52/53
RLS: Leutersberg RL S: Ludwigshafen (Rhein) Überleitung Süd
RLT: Legelshurst RL T: Ludwigshafen (Rhein) Hbf tief
RMF: Neu-Edingen/Mhm-Friedrichsfeld RM F: Mannheim Friedensplatz
RMLB: Mannheim-Luzenberg RML B: Müllheim (Baden) Bf Bus
RMO: Mosbach (Baden) RM O: Mannheim Hbf Ost
RMRG: Murg (Baden) RMR G: Mannheim Rbf Gr G
RMW: Mannheim-Waldhof RM W: Mannheim Willy-Brandt-Platz
RMZ: Philippsburg Molzau RM Z: Mannheim ZOB
RNA: Neckargerach RN A: Neustadt (Weinstr) Rgd Gra
RNO: Norsingen RN O: Neustadt (Weinstr) Ülp Ost
RNS: Niederschopfheim RN S: Neustadt (Weinstr) Ülp Süd
ROB: Oberkirch RO B: Offenburg Busbf
RON: Offenbach (Queich) RO N: Offenburg nördl․ Esig
RRAB: Rastatt Beinle RRA B: Rastatt Busbf
RSIB: Siebeldingen-Birkweiler RSI B: Singen (Hohentwiel) Bahnhof
RWEL: Welschingen-Neuhausen RWE L: Weinheim (Bergstr) Luisenstraße
SEFO: Einsiedlerhof Opelwerk SEF O: Einsiedlerhof (Stw Eo)
SEGO: Ehrang Ort SEG O: Ehrang Ost
SKLS: Kaiserslautern Stadtanschluss SKL S: Kaiserslautern Stadtmitte
SKTS: Kattenes SKT S: Klotten (Schiff)
STRS: Trier Süd STR S: Trier (Schiff)
TBFS: Bad Friedrichshall Salzwerk TBF S: Bad Friedrichshall Anst Südzucker
TBME: Bietigheim-Bissingen Ellental TBM E: Bietigheim-Bissingen E Sig A/B
TFR: Frommern TF R: Friedrichshafen Gbf
TFSZ: Freudenstadt Schulzentrum/Panoramabad TFS Z: Freudenstadt Hbf ZOB
THB: Horb TH B: Heilbronn Hbf/Willy-Brandt-Platz
THE: Herrenberg TH E: Heilbronn-Kanalbrücke
THF: Hochdorf (b Horb) TH F: Heilbronn Friedensplatz
THH: Herrlishöfen TH H: Heilbronn Harmonie
THK: Hoßkirch-Königsegg TH K: Heilbronn-Klingenberg
THM: Holzmaden TH M: Heilbronn Marktplatz
THO: Hochhausen TH O: Heilbronn Harmonie/Kunsthalle
THP: Heilbronn Pfühlpark TH P: Heilbronn Neckar-Turm/K-Schu-Pl
THS: Heilbronn Süd TH S: Heilbronn Gbf Süd
THT: Herbertingen TH T: Heilbronn Theater
THZ: Herbolzheim (Jagst) TH Z: Heilbronn Hbf ZOB
TKB: Königsbach (Baden) TK B: Kornwestheim Rbf Bw
TKG: Kißlegg TK G: Ludwigsburg Gbf
TKM: Kirchheim (Neckar) TK M: Kornwestheim Rbf Süd Mitte
TKN: Kressbronn TK N: Kornwestheim Rbf Nord-Ost
TKO: Korntal TK O: Kornwestheim Rbf Süd-Ost
TKS: Königsbronn TK S: Kornwestheim Rbf Süd-West
TKU: Kirchheim (Unterfr) TK U: Kornwestheim Ubf Neubau
TMK: Meckenbeuren TM K: Mühlacker Kurve
TMN: Münsingen TM N: Mühlacker Em Nord
TMS: Mössingen TM S: Mühlacker Em Süd
TNA: Nagold TN A: Neckarsulm AVG
TNG: Neckarsulm Grenze AVG/SWH TN G: Neckarsulm Grenze DB/AVG
TNS: Niederstotzingen TN S: Neckarsulm Süd
TNW: Stuttgart Neuwirtshaus (Porscheplatz) TN W: Neckarsulm Bahnhof West
TOES: Oberesslingen TOE S: Öhringen Stadthalle
TREB: Reutlingen-Betzingen TRE B: Reutlingen Busbf
TRT: Rottenburg (Neckar) TR T: Rottweil Tuttlinger Straße
TSB: Stuttgart Hbf (S-Bahn) TS B: Stuttgart 21 Projekt
TSM: Stuttgart-Münster TS M: Stuttgart Hbf Gl 421-423
TSN: Stuttgart Nordbahnhof TS N: Stuttgart Hbf Em Nord
TSP: Spaichingen TS P: Stuttgart Hbf Gw Prag
TSSW: Stuttgart Schwabstraße Wende TSS W: Stuttgart Schwabstraße Wendeanlage
TST: Stuttgart 21 Hbf TS T: Stuttgart Hbf tief
TSU: Stuttgart-Untertürkheim TS U: Stuttgart Busbf
TSW: Stuttgart West TS W: Stuttgart Hbf Em Wolframstraße
TTH: Talhausen TT H: Tübingen Hbf HZL
TUF: Ummendorf TU F: Ulm-Söflingen
TUN: Unlingen TU N: Ulm Hbf Em Nord
TUO: Ulm Ost TU O: Ulm Hbf Em Ost
TWMM: Wertheim Mainmühle TWM M: Weikersheim Marktplatz
UEC: Eckartsberga (Thür) UE C: Erfurt Hbf Umschlagbf
UEI: Eisenach UE I: Erfurt Hbf Intercity-Hotel
UEK: Eckardtsleben UE K: Erfurt Klinikum
UEL: Eischleben UE L: Erfurt Linderbach
UEO: Erfurt Ost UE O: Erfurt Güterbahnhof Ost
UEP: Esperstedt (Kyffh) UE P: Erfurt Personenbahnhof
UET: Etzleben UE T: Erfurt Hbf TBD
UEW: Erfurt West UE W: Erfurt Hbf Willy-Brandt-Platz
UGG: Großengottern UG G: Gera Güterbf
UGOB: Gotha Hbf (Thüringer Waldbahn) UGO B: Gotha Bahnhofstraße
UGOE: Göllingen (Kyffh) UGO E: Gotha Ernststraße
UGOH: Gotha Huttenstraße UGO H: Gotha Waltershäuser Straße
UGOO: Gotha Orangerie UGO O: Gotha (16W10)
UGOS: Gotha Ost UGO S: Gotha 18․-März-Straße
UGOW: Gotha Wagenhallen UGO W: Gotha Stw Gw
UGT: Gerstungen UG T: Gera-Tinz
UGZ: Gera-Zwötzen UG Z: Gera Hbf ZOB
UHLB: Hohleborn UHL B: Hörschel Bus
UIB: Ilmenau Bad UI B: Ilmenau Busbahnhof
ULB: Lobenstein (Thür) UL B: Leinefelde ZOB
UNA: Nohra (Wipper) UN A: Nordhausen No
UWNG: Waltershausen Gleisdreieck UWN G: Waltershausen, Goethestraße
WGLG: Groß Langerwisch WGL G: Glowe Gasthaus Schaabe
WGMS: Rostock-Torfbrücke WGM S: Graal-Müritz Süd
WGWS: Greifswald Süd WGW S: Greifswald Kaufhalle Schönwalde II
WHZ: Holzendorf WH Z: Hagenow ZOB
WLA: Laage (Meckl) WL A: Ludwigslust Alexandrinenplatz
WLDW: Lindow (Mark) WLD W: Lalendorf Am Waldrand
WLG: Langhagen WL G: Ludwigslust Grabower Allee
WLI: Lietzow (Rügen) WL I: Ludwigslust Industriegelände
WLL: Linumer Bruch WL L: Ludwigslust Schule f Lernbeh
WLM: Seebad Lubmin WL M: Ludwigslust Melibau
WMA: Malchin WM A: Sassnitz-Mukran Gbf (Ausfahrgruppe)
WME: Meyenburg WM E: Sassnitz-Mukran Gbf (Einfahrgruppe)
WMF: Milmersdorf WM F: Sassnitz-Mukran Fährhafen
WNB: Neubukow WN B: Neubrandenburg ZOB
WNG: Neustadt-Glewe WN G: Neubrandenburg Gbf
WNRA: Neuruppin NRZ WNR A: Neuruppin, Ärztehaus
WNSG: Neustadt (Dosse) DB-Grenze WNS G: Neustadt (Dosse) Gbf
WPAS: Pastitz WPA S: Parkentin Stegekamp
WPT: Pantelitz WP T: Pasewalk Torgelower Straße
WRA: Rehna WR A: Rostock Albrecht-Kossel-Platz
WRST: Reuterstadt Stavenhagen WRS T: Rostock Fährhafen TT-L
WRZ: Rüdnitz WR Z: Rostock Hbf ZOB
WSF: Schönau-Falkenhagen WS F: Schwerin Platz der Freiheit
WSPO: Spornitz WSP O: Sponholz Ort
WSRB: Stralsund-Grünhufe WSR B: Stralsund Alte Rostocker Straße
WTE: Teterow WT E: Templin Fr-Engels-Str
WTM: Trassenmoor WT M: Templin Markt
WWGR: Wittenburg (Meckl) Raiffeisen WWG R: Wittenburg Rosenstraße
WWLS: Joachimsthal Kaiserbahnhof WWL S: Walsleben Schule
WWN: Weitenhagen (Kr Stralsund) WW N: Wittenberge Nord
XALK: Langkampfen XAL K: Linz-Kleinmünchen
XFNB: Narbonne XFN B: Nancy Ville Gare
XICB: Casteldarne /Ehrenburg XIC B: Como S․ Giovanni (Busbahnhof)
XLLG: Langengrund XLL G: Luxembourg Gare Centrale quai 13
XRSB: Sibenik XRS B: Split Autobusni kolodvor
XRZB: Zabok XRZ B: Zagreb Autobusni kolodvor
XTDZ: Dolni Zleb zastavka XTD Z: Decin zapadni n
XZLB: Lesce-Bled XZL B: Ljubljana Avtobusna postaja

Diese Tabelle ist erzeugt mit dem SQL statement:

SELECT
    s1.Abk || ": " || s1.Name,
    s2.Abk || ": " || s2.Name
FROM
    shortstore as s1
LEFT OUTER JOIN
    shortstore as s2
ON s1.Abk = replace(s2.Abk, " ", "")
WHERE
    s2.Abk LIKE "% %"
AND
    s1.source = "ds100"
AND
    s2.source = "ds100"